مذكرة للمرحلة التحضيرية قصة العنزة و الذئب الكفاءة المستهدفة تعرف سندات مكتوبة
مذكـــرة مقترحــة
النشاط: ألعاب القراءة المستوى: تحضيري (5 سنوات)
المحتوى: قصة العنزة و الذئب المدة :30 د
الكفاءة القاعدية : التعرف على سندات مكتوبة للعنوان الوسائل التعليمية: بطاقات كبيرة للعنوان
العنزة و الذئب
مؤشرات الكفاءة: - يظهر فضولا حول المكتوب. ،بطاقات صغيرة ،دفتر أنشطة
- يرتب أحداث قصة. اللغة
- يعمل بنصائح الوالدين.
المراحل
أهداف التعلم
الأنشطــة التعليمية/ التعلمية
التقويم
وضعية الانطلاق
القدرة على تسمية العنزة و الذئب.
يعرض المربي (ة) صورة
(ذئب و صورة عنزة)
-تطالبهم بذكر ما هو مرسوم
التشخيصي
استظهار معلومات سابقة
مرحلة بناء التعلمات
- التعرف على مفردات.
- القدرة على ترتيب الجملة .
القدرة على قراءة الجملة
يذكر المربي (ة) للأطفال عنوان القصة و يقرأه معهم على البطاقة الكبيرة بعد تثبيتها
أهداف التعلم
الأنشطــة التعليمية/ التعلمية
التقويم
وضعية الانطلاق
القدرة على تسمية العنزة و الذئب.
يعرض المربي (ة) صورة
(ذئب و صورة عنزة)
-تطالبهم بذكر ما هو مرسوم
التشخيصي
استظهار معلومات سابقة
مرحلة بناء التعلمات
- التعرف على مفردات.
- القدرة على ترتيب الجملة .
القدرة على قراءة الجملة
يذكر المربي (ة) للأطفال عنوان القصة و يقرأه معهم على البطاقة الكبيرة بعد تثبيتها
الذئب
و
العنزة
يطلب منهم مقابلة البطاقات الصغيرة بالكلمات الموجودة على البطاقة الكبيرة و تخبرهم بالقصة بشكل مبسط و تريهم الصور المتسلسلة ( المشهد 1-2-3)
يشوش المربي(ة) بطاقات الأطفال بعد إغماض أعينهم و مطالبتهم بترتيبها مرة أخرى مع قراءة الجملة في كل مرة
البنائي
يرتب الجملة
مرحلة استثمار المكتسبات
- القدرة على ترتيب أحداث القصة.
بعد قص المشاهد من ملحق القراءة مطالبة الأطفال بترتيب أحداث القصة و لصق الصور متسلسلة
النهائي
يرتب المشاهد ترتيبا صحيحا